8 800 775 41 18

Статья о правильном ремонте квартиры

Правильный ремонт в квартире

Из всех слов, которые так или иначе связаны с квартирой или домом, есть одно, пугающее практически каждого человека. Ремонт! Косметический или капитальный, своими руками или силами профессионалов – достаточно часто ремонт является причиной головной боли и немалых финансовых затрат. Однако если с умом подойти к этому вопросу и заранее все обдумать, становится понятно, что «не так страшен черт, как его рисуют». А если серьезно, то ремонт квартиры в Москве (как впрочем, и в любом другом городе) может превратиться в сплошное удовольствие при условии правильного подхода.

С чего начать ремонт квартиры?

Это один из ключевых вопросов, который возникает сразу после идеи изменить окружающее пространство. На самом деле, понимание, с чего начать ремонт квартиры, играет важнейшую роль. Именно четкий план позволяет сэкономить время, деньги и собственные нервы. Так с чего же начать?

Пожалуй, самое правильное начало ремонта квартиры своими руками или силами рабочих – продумывание будущего интерьера. Цвет стен, потолка, всевозможные дизайнерские идеи – каждая деталь и мелочь имеет значение. При планировании ремонта квартир фото готовых интерьеров помогают представить, как будет выглядеть та или иная идея в реальном воплощении. Если своя фантазия не позволяет придумать что-то оригинальное и интересное, на помощь снова придут фото уже отремонтированных квартир.

Еще один вариант – обратиться к профессиональному дизайнеру интерьера, который поможет добиться идеального результата. С помощью профессиональных советов чаще всего делается ремонт квартир в новостройках, ведь создавать красивую картинку «с нуля» легче, чем переделывать уже существующий интерьер.

Ремонт своими руками или силами профессионалов?

Как и любое другое дело, ремонт квартир может быть выполнен специалистами или непосредственно владельцем. Оба способа традиционно имеют определенные достоинства и недостатки.

Для многих владельцев жилья на первом месте стоит вопрос экономии. Поэтому неудивительно, что с целью сделать недорогой ремонт квартиры люди планируют проводить работы самостоятельно. В таком случае основные затраты составит покупка строительных материалов. Все остальные работы будут бесплатны, ведь их проведением занимается сам владелец или его близкие родственники.

Планируя ремонт квартиры своими руками, нужно честно оценить сложность планируемых ремонтных работ и сопоставить их с собственными знаниями и навыками. С обычной покраской потолка и поклейкой обоев наверняка справится практически каждый, а вот выравнивание стен или укладка плитки требует определенного опыта. Не стоит также браться за слишком серьезный объем работы – провести ремонт однокомнатной квартиры гораздо проще и быстрее, чем преобразить своими силами большие апартаменты.

Тем, для кого ремонт квартир своими руками кажется чем-то далеким и невозможным, стоит обратиться к профессионалам. Сегодня найти ремонтную бригаду очень просто – достаточно открыть любую газету с объявлениями или задать соответствующий запрос в интернете. Второй вариант – обратиться в строительную компанию, которая делает ремонт квартир под ключ и предоставит всех необходимых специалистов. Обычно, на ремонт квартир цены у простых бригад немного ниже, чем у строительных компаний. Однако, как показывает практика, лучше заплатить немного больше, но быть уверенным в том, что работа будет выполнена качественно и в срок. Это, конечно, если выбрать проверенную строительную компанию.

Может, не делать ремонт?

Случается, что предстоящие хлопоты, связанные с ремонтом, настолько пугают владельца квартиры, что он вовсе отказывается от этой идеи. Такой вариант возможен, если состояние жилья не критично. Однако если штукатурка уже буквально падает на голову, а обои устрашающе свисают со стен, без ремонта не обойтись.

Специалисты утверждают, что не обязательно переживать ремонт в квартире. Во время проведения работ можно пожить у родственников или друзей или, в крайнем случае, снять квартиру на месяц-другой. Если было принято решение заказать ремонт под ключ, можно и вовсе уехать из города. Идеальный вариант – отправиться заграницу, чтобы впечатления от поездки дополнились обновленным интерьером квартиры.

Еще один хороший вариант для тех, кто приобретает жилье, – купить квартиру с ремонтом. Это не так сложно, как может показаться. Многие владельцы делают косметический или капитальный ремонт квартиры, прежде чем выставить ее на продажу. В этом случае у вас вряд ли получится «подогнать» интерьер под себя, зато можно легко избавиться от головной боли, связанной с проведением ремонтных работ. Однако стоит взять во внимание тот факт, что цена на отремонтированную квартиру будет несколько выше, чем на аналогичное жилье без ремонта.

Так или иначе, каждый из нас находит для себя оптимальный вариант и, в конце концов, решается на ремонт. Не стоит бояться! Лучше подумать о том, что после всех трудностей и проблем вы непременно получите замечательный результат – обновленный интерьер, комфорт и уют!

Теги: Ремонт квартир, Статьи о ремонте

Случайные публикации

Ремонт в квартире - задача не из легких!
Статья о правильном ремонте квартиры
Правила идеального офиса
5 обязательных правил для идеального офиса
Почему мужчина не хочет делать это?
Ваш муж не хочет делать это?! Найдите другого!
Лес высотой 110 метров возвышается над Миланом
В этот лес можно доехать только на лифте