8 800 775 41 18

5 обязательных правил для идеального офиса

Как создать идеальный офис?

Качественный дизайн офиса критически важен для успеха вашей компании. Приятное рабочее окружение стимулирует трудоспособность сотрудников и располагает ваших потенциальных клиентов к открытому и результативному общению.

Создание идеального интерьера в офисе компании может стоить довольно дорого, но еще дороже может обойтись пренебрежительное отношение к этому вопросу. Офис, как и любой другой инструмент бизнеса, должен быть ориентирован на достижение поставленной цели, и правильно организованное офисное пространство играет тут важнейшую роль. Оно может открывать новые возможности для контакта с клиентами, создавать комфортную среду для решения персоналом поставленных задач, способствовать мобилизации творческого потенциала и мотивировать сотрудников компании.

Не случайно, многие крупные корпорации уделяют огромное внимание созданию благоприятной и эффективной атмосферы в своих офисах. Они инвестируют значительные суммы в разработку офисного окружения, привлекая лучших дизайнеров, архитекторов, психологов. К сожалению, для многих московских компаний, добрая половина которых арендует офисы, подобные бюджеты на дизайн и ремонт просто недоступны. Есть ли у них выход? Да! Пять простых шагов в правильном направлении позволят приблизить офисную среду обитания к идеалу.

1. Света и пространства «в избытке» не бывает

Практически все светлое время суток офисные сотрудники проводят в замкнутых помещениях, перед экранами мониторов, вдали от окон и солнечных лучей. Недостаток или отсутствие естественного освещения вызывает угнетенное настроение, снижая производительность труда. Солнечный свет предлагает более широкий цветовой спектр, позволяет лучше рассмотреть детали, снижает утомляемость. Человеческие глаза физиологически лучше приспособлены к переменному уровню освещенности, присущей солнечному свету, в отличие от статического искусственного освещения.

Стремление обеспечить максимальное количество естественного света в помещении должно стать приоритетным при построении идеальной офисной среды. Постоянные рабочие места персонала лучше перенести ближе к окнам, а залы совещаний и вспомогательные кабинеты можно оставить в более темных зонах. Хорошим шагом станет замена офисных стен стеклянными перегородками или использование интерьеров открытого типа. Вы заметите, как вместе со светом в офис приходит свободное пространство – еще один атрибут идеальной среды.

2. Дайте сотрудникам свободную территорию

Речь идет не только об удобных и просторных столах, но и о достаточном пространстве между ними, которое позволит персоналу свободно передвигаться по офису. Проходящие мимо коллеги, толкающие сидящих сотрудников, могут напрочь лишить их возможности сосредоточиться на работе. Также важно обеспечить место для хранения офисными работниками документации и личных вещей. Нет ничего хуже, чем загроможденное случайными предметами рабочее место.

3. Создайте окружение для смены обстановки

В стремящемся к идеалу офисе непременно должны быть территории, в которых сотрудники могут на время отвлечься от работы, выпить чашечку кофе или просто кратковременно сменить обстановку. Спонтанное общение с коллегами в непринужденной атмосфере позволяет обмениваться идеями и стимулирует творческую энергию. Очень часто гениальные идеи рождаются именно в комнатах для отдыха.

4. Никогда не пытайтесь сэкономить на мебели

Удобная и качественная мебель в офисе может сказать клиентам о вас гораздо больше, чем дорогие визитки или стильные рекламные материалы. Напротив, видимая попытка сэкономить на мебели для сотрудников характеризует вас, как недалекого руководителя. Не забывайте, что офисный работник проводит в кресле большую часть рабочего дня. Неудобная поза вызывает раздражительность, приводит к болям в спине и в итоге снижает трудоспособность.

5. Подчеркните в интерьере фирменный стиль

Стиль вашей компании должен присутствовать не только на визитных карточках и рекламных буклетах, но и в офисном окружении. Совсем не обязательно наносить логотипы на все свободные поверхности, но пространство офиса должно отражать философию вашей компании и способствовать укреплению командного духа. Для достижения этой цели можно привнести в офисный интерьер корпоративную цветовую палитру, усилив ее слоганами или предметами, символизирующими достижения вашей команды.

Надеемся, что наши советы помогут вам в построении идеального рабочего пространства для вашей команды.

Теги:

Случайные публикации

Почему мужчина не хочет делать это?
Ваш муж не хочет делать это?! Найдите другого!
Ремонт в квартире - задача не из легких!
Статья о правильном ремонте квартиры
Кафе-трансформер из обычного контейнера
Лес высотой 110 метров возвышается над Миланом
В этот лес можно доехать только на лифте